Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca Qui per ulteriori informazioni.

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Ing. Alfonso COSTANZA
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Prof. V
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Prof. N

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • Sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Luca CORAZZA 

Assistenti Amministrativi

  • Luisa Algieri
  • Immacolata Martire
  • Carmela Corvino
  • Natale Curatolo
  • Elena Magno
  • Giuseppe Oliva

Referenti di plesso

PlessoResponsabileEmail
Referente ITG Corigliano Mario Cimino Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Referente ITG Rossano Giuseppe Tomei Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Istruzione Superiore:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa. 

RESPONSABILI

DOCENTE SEDE
PROF. MARIO CIMINO I.T.G. CORIGLIANO CALABRO
PROF. GIUSEPPE TOMEI I.T.G. ROSSANO
PROF. TURI ANTONIO I.T.I. SERALE

RESPONSABILI DIVIETO FUMO

DOCENTE SEDE
PROF. CAMPANA NATALE I.T.I. CORIGLIANO CALABRO
PROF. TERRANOVA VINCENZO I.T.I. CORIGLIANO CALABRO
PROF. NOIA EUGENIO I.T.I. CORIGLIANO CALABRO
PROF. CIMINO MARIO I.T.G. CORIGLIANO CALABRO
PROF. TOMEI GIUSEPPE I.T.G. ROSSANO

RSU

NOMINATIVO
PROF. CAMPANA NATALE
PROF. DE GIACOMO PAOLO
SIG.RA ALGIERI LUISA

TUTOR PER DOCENTI NEO IMMESSI IN RUOLO

TUTOR CLASSE DI CONCORSO NOME
CANALE PAROLA BEATRICE A/12 PUGLIESE CATIA
CARDAMONE PATRIZIA A/12 RUFFO LUCIA FERNANDA
ZEPPETELLA PATRIZIA AB24 BAFFA ANGELICA
CHIMENTO CARLO A/26 PARROTTA FRANCESCO
SMERIGLIO GIUSEPPE A/37 VELTRI GEMMA
DE PASQUALE CARMINE A/41 BRUNO VINCENZO
DE PASQUALE CARMINE A/41 PALMIERI GIANLUCA
ROMIO VINCENZO A/43 RUSSO LEONARDO
CIMINO MARIO A/48 RIPOLI OTTAVIO
CUCUMO FRANCESCO B/16 D’ANELLO PATRIZIA
BENVENUTO ANTONELLA ADSS PAPAIANNI FRANCESCO

RESPONSABILE SISTEMA QUALITÀ

COGNOME NOME
CASTALDO GAETANO

 RESPONSABILE INFORMATICO E CURATORE SITO WEB

COGNOME NOME
TERRANOVA VINCENZO

 FUNZIONI STRUMENTALI

AREA NOMINATIVO

AREA 1 

 

GESTIONE DEL PTOF

SPROVIERI ANNA-GIOVINA

AREA 2  
GESTIONE DEL RAV/PIANO DI MIGLIORAMENTO/INVALSI CASTALDO GAETANO
AREA 3  
ORIENTAMENTO IN ENTRATA E USCITA/CONTINUITÀ/RAPPORTI CON ENTI ESTERNI ED ISTITUZIONI AMATO LEONARDO
AREA 4  
PREDISPOSIZIONE PROGETTI (PON/POR/MIUR/Enti) COLLETTA SILVANA
AREA 5  
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO NIGRO VITO
AREA 6  
SUPPORTO ATTIVITÀ DOCENTI MAZZEI PATRIZIA
AREA 7  
VIAGGI D’ISTRUZIONE E VISITE GUIDATE GRADILONE DOMENICO
AREA 8  

SUPPORTO ALUNNI E FAMIGLIE/ GESTIONE ALUNNI H–PREDISPOSIZIONE PAI–BES

BENVENUTO ANTONELLA

 COMITATO PER LA VALUTAZIONE DEI DOCENTI

COGNOME NOME
CANALE PAROLA BEATRICE
IANNINI LUIGI
ZEPPETELLA PATRIZIA

 COMITATO TECNICO SCIENTIFICO

MEMBRI EFFETTIVI CTS
NOMINATIVO RUOLO
COSTANZA ALFONSO Dirigente scolastico
CORAZZA LUCA DSGA
NIGRO VITO Docente
DI PAOLA VITO Presidente Consiglio d’Istituto pro tempore
MEMBRI RAPPRESENTATIVI DEL CTS
NOMINATIVO RUOLO
AMATO LEONARDO Docente
BLAIOTTA NICOLA Docente
BLANCHINO GABRIELLA Docente
BRAIOTTA FRANCESCO Docente
CAPALBO ANTONIETTA Docente
CASTALDO GAETANO Docente
CIMINO MARIO Docente
COLLA FRANCESCO Docente
CUCUMO FRANCESCO Docente
DE GIACOMO PAOLO Docente
DESIMINI VALENTINA Docente
GRADILONE DOMENICO Docente
IANNINI LUIGI Docente
IANNUCCI AMALIA Docente
LAINO LEONARDO Docente
PARROTTA FRANCESCO Docente
PEDACE ELISABETTA Docente
PERRI GIULIA Docente
SANTELLI SALVATORE Docente
SMERIGLIO GIUSEPPE Docente
SPROVIERI ANNA-GIOVINA Docente
TERRANOVA VINCENZO Docente
TOMEI GIUSEPPE Docente
TURI ANTONIO Docente
ZEPPETELLA PATRIZIA Docente
DI GIOVANNI PIETRO Com.te Capitaneria di Porto di Corigliano
BOMPAROLA FRANCESCO Confcommercio Cosenza
ERRANTE LUIGI Autorità portuale di Gioia Tauro
MANGO NATALE Rappr.te Collegio dei Geometri di CS
FARINA VINCENZO Dirett. Associazione Nazionale Salvamento Mar.
CORDASCO ORAZIO  Imprenditore
ALGIERI ALDO Imprenditore
FARACO ENZO Imprenditore
CIMINO FRANCESCO Imprenditore
FOTI DOMENICO Imprenditore
FUOCO NATALE Imprenditore
VARCA MARIO Imprenditore
MALAVOLTA CLAUDIO Rappresentante ditta f.lli Malavolta Srl
MANGIALARDI SIGISMONDO Presidente Circolo Velico Lucano
BIGNOTTI GIORGIO Pilota commerciale di lungo corso
BENINCASA GIOVANNI U.N.U.C.I. (Unione Nazionale Ufficiali in Congedo d’Italia) – ufficiale di Marina in pensione – Associazione Marinai d’Italia
VITOLA GIUSEPPE Capo pilota responsabile Dipartimento Volo Scuola 2Fly Airbone Merrit Island Florida USA
MEMBRI ONORARI CTS
NOMINATIVO RUOLO
ACCIARDI MARIA RITA Governatore Emerito del Distretto 2100 del Rotary International, Delegato Area Sud Lega Nazionale Dilettanti FIGC
LANDI CARLO Generale di Divisione Aerea in pensione – Responsabile Sicurezza del volo, redazione documento di Flight Safety per ENAC
DE LUCA GIOVANNI

U.N.U.C.I. (Unione Nazionale Ufficiali in Congedo d’Italia) – Generale Esercito Italiano in pensione

Presidente U.N.U.C.I. Circoscrizione Calabria

MASCIA ENRICO Ammiraglio in pensione, già Ispettore Coordinatore Sanitario Comando Marittimo Sud, sindaco di Policoro

 DIPARTIMENTI INTERDISCIPLINARI

DIPARTIMENTO COORDINATORE CdC
UMANISTICO MIRAGLIA EMILIA A-12, A-21, A-54, AB-24, AC-24, AD-24
SCIENTIFICO PARROTTA FRANCESCO A-20, A-26, A-34, A-45, A-46, A-48, A-50, B-03, B-12

ELETTRONICO-MECCATRONICO-
TESSILE

PETRONE FRANCESCO A-40, A-41, A-42, A-44, B-15, B-16, B-17
TRASPORTI CASTALDO GAETANO A-33, A-43, B-09, B-24
CAT SMERIGLIO GIUSEPPE A-37, A-51, B-14
SOSTEGNO SALIMENA GIOVANNI AD01 – AD02 – AD03

 COORDINATORI DI CLASSE

I.T.I. CORIGLIANO CALABRO
CLASSE COORDINATORE
1 A MAZZEI PATRIZIA
1 B MIRAGLIA EMILIA
1 C CHIMENTO CARLO
1 D PISTOIA MARIA GRAZIA
1 F IANNUCCI AMALIA
1 G CATANZARO LUCIA
1 H CIMINO MARIO
2 A STEFANI MARIA PIA
2 B PISTOIA MARIA GRAZIA
2 C CHIMENTO CARLO
2 D GUIDO GRAZIELLA
2 F COLLETTA SILVANA
2 G SMERIGLIO GIUSEPPE
2 H CASTALDO GAETANO
3 A/B GRADILONE DOMENICO
3 D PEDACE ELISABETTA
3 F/G IANNUCCI AMALIA
4 A/B GRADILONE DOMENICO
4 D MAZZEI PATRIZIA
4 F/G TURI ANTONIO
5 A NIGRO VITO
5 B MIRAGLIA EMILIA
5 D PEDACE ELISABETTA
5 E NIGRO VITO
5 F CANALE PAROLA BEATRICE
5 H SCIARROTTA GERMANO
I.T.G. CORIGLIANO CALABRO
CLASSE COORDINATORE
1 A RUFFO LUCIA FERNANDA
2 A COSENZA MARIA FRANCESCA
3 A BRAIOTTA FRANCESCO
4 A IANNINI LUIGI
5 A VIOLA VITTORIO FRANCESCO
5 B VIOLA VITTORIO FRANCESCO
I.T.G. ROSSANO
CLASSE COORDINATORE
1 A ZEPPETELLA PATRIZIA
4 A PARROTTA FRANCESCO
5 A TOMEI GIUSEPPE
SERALE
3-4 A TURI ANTONIO

 RESPONSABILI SICUREZZA

COGNOME NOME
DE GIACOMO PAOLO

 DIRETTORI DI LABORATORIO

I.T.I. CORIGLIANO CALABRO
LABORATORIO DIRETTORE
CARTEGGIO E SIMULATORE RUSSO LEONARDO
SCIENTIFICO/CHIMICA MALAGRINO’ ANTONELLA
INCLUSIONE BENVENUTO ANTONELLA
FISICA SCORZAFAVE GIOVANNI
TECNOLOGICO CUCUMO FRANCESCO
INFORMATICO/LINGUISTICO ROMIO VINCENZO
MULTIMEDIALE 2/AUDIOVISIVI SMERIGLIO GIUSEPPE
MULTIMEDIALE/SCIENTIFICO CAMPANA NATALE
IMPIANTI MALARA CRISTOFORO
ELETTRONICA NOIA EUGENIO
TELECOMUNICAZIONI CAPALBO ANTONIETTA
TESSILE, ABBIGLIAMENTOE MODA PEDACE ELISABETTA
SCIENZE E TECNOLOGIE AERONAUTICHE CASTALDO GAETANO
I.T.G. CORIGLIANO CALABRO
LABORATORIO DIRETTORE
COSTRUZIONI E IMPIANTI LAURIA VINCENZO
GEOPEDOLOGIA BRAIOTTA FRANCESCO
INFORMATICO/LINGUISTICO IANNINI LUIGI
TOPOGRAFIA VIOLA VITTORIO FRANCESCO
I.T.G. ROSSANO
LABORATORIO DIRETTORE
COSTRUZIONI E IMPIANTI SAVOIA PIETRO
GEOPEDOLOGIA BRAIOTTA FRANCESCO
TOPOGRAFIA TOMEI GIUS

 REFERENTI DI INDIRIZZO

INDIRIZZO

COGNOME NOME
ELETTRONICO

TURI
PETRONE
NIGRO
GRADILONE

ANTONIO
FRANCESCO
VITO
DOMENICO

INFORMATICO CUCUMO
PALMIERI
FRANCESCO
GIANLUCA
TRASPORTI E LOGISTICA RUSSO
CASTALDO
LEONARDO
GAETANO
MECCANICO ROMIO
COLLA
NOIA
VINCENZO
FRANCESCO
EUGENIO
MODA PEDACE
CARDAMONE
ELISABETTA
PATRIZIA
ITG CORIGLIANO DE GIACOMO
CIMINO
LAURIA
PAOLO
MARIO
VINCENZO
ITG ROSSANO TOMEI
ZEPPETELLA
GIUSEPPE
PATRIZIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 COMMISIONE ACCOGLIENZA

COGNOME NOME
CATANZARO LUCIA
CHIMENTO CARLO
CIMINO MARIO
IANNUCCI AMALIA
MAZZEI PATRIZIA
MIRAGLIA EMILIA
PISTOIA MARIA GRAZIA
RUFFO LUCIA FERNANDA
ZEPPETELLA PATRIZIA

 COMMISSIONE ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

COGNOME NOME
AMATO LEONARDO
CAPALBO ANTONIETTA
CASTALDO GAETANO
CUCUMO FRANCESCO
DESIMINI VALENTINA
LAINO LEONARDO
LAURIA VINCENZO
NIGRO VITO
PEDACE ELISABETTA
PETRONE FRANCESCO
SANTELLI SALVATORE
TURI ANTONIO

 COMMISSIONE ORIENTAMENTO

COGNOME NOME
AMATO LEONARDO
AMERISE CARMELA L.
BRAIOTTA FRANCESCO
CAPALBO ANTONIETTA
CASTALDO GAETANO
CHIMENTO CARLO
CIMINO MARIO
CUCUMO FRANCESCO
DE GIACOMO PAOLO
DESIMINI VALENTINA
IANNINI LUIGI
LAINO LEONARDO
LAURIA VINCENZO
NIGRO VITO
PEDACE ELISABETTA
PETRONE FRANCESCO
SANTELLI SALVATORE
SPROVIERI ANNA-GIOVINA
TOMEI GIUSEPPE
TURI ANTONIO
VIOLA VITTORIO FRANCESCO
ZEPPETELLA PATRIZIA

 REVISIONE CURRICOLO D’ISTITUTO

COGNOME NOME
AMATO MARIA
CARDAMONE PATRIZIA
MIRAGLIA EMILIA
STEFANI MARIA PIA
STRAFACE ACHIROPITA

 NUCLEO AUTOVALUTAZIONE

COGNOME NOME
CANALE PAROLA BEATRICE
CASTALDO GAETANO
COLLETTA SILVANA
IANNUCCI AMALIA
SPROVIERI ANNA-GIOVINA
STRAFACE ACHIROPITA
TERRANOVA VINCENZO

 COMMISSIONE ELETTORALE

RUOLO COGNOME NOME
DOCENTE COLLETTA SILVANA
DOCENTE PEDACE ELISABETTA
ATA OLIVA GIUSEPPE
GENITORE MOLLO FRANCESCO
ALUNNA SPATARO BINA

 ORGANO DI GARANZIA

NOMINATIVO RUOLO
COSTANZA ALFONSO DIRIGENTE SCOLASTICO
TERRANOVA VINCENZO DOCENTE
TOMEI GIUSEPPE DOCENTE
PRANTERA SALVATORE ATA
DI PAOLA VITO GENITORE
BUTA ROSA GENITORE
DE ROSA MARIO PIO ALUNNO

 REFERENTE CAMPIONATI STUDENTESCHI

COGNOME NOME
CIMINO MARIO

 RESPONSABILE BIBLIOTECA

DOCENTE SEDE
ACHIROPITA STRAFACE I.T.G. ROSSANO

 UFFICIO TECNICO

COGNOME NOME
COLLA FRANCESCO